Преимущества этого решения очевидны:

  • Относительно невысокая стоимость;
  • Возможность заключения договора на срок до 99 лет;
  • Передача права по наследству;
  • Относительная простота оформления.

Условия аренды участка позволяют в кратчайшие сроки открыть свой бизнес или приступить к капитальному строительству, если это предусмотрено в договоре. При этом важно знать, что многое зависит от кадастровой стоимости и назначения земли.

Принципы аренды земель в Беларуси

Аренда земельного участка РБ

Кодекс РБ о земле предусматривает несколько вариантов аренды участков:

  • У частных лиц, имеющих в собственности наделы земли. В таком варианте договор заключается на условиях договоренностей и заверяется нотариусом. Обычно срок такой аренды не превышает 10-20 лет, хотя теоретически может заключаться и на более продолжительный срок;
  • Аренда земель у государства – более выгодный вариант, при котором договор заключается на более долгий срок с возможностью передачи его по наследству.

Если в первом варианте вы фактически не имеете права на возведение капитальных строений, то во втором вполне можно построить дом, дачу, фермерское хозяйство, а при необходимости, срок аренды будет продлен на весь период эксплуатации строений.

Как взять землю в аренду в Беларуси часто задумываются не только жители страны, но и россияне, латыши и граждане других государств. Ведь для ведения сельскохозяйственного бизнеса у нас предоставляются выгодные льготы и субсидии, что открывает неплохие перспективы для потенциальных фермеров. И, стоит сказать, что взять землю в аренду может практически каждый:

  • Граждане РБ;
  • Жители других стран, получившие вид на жительство;
  • Белорусские и иностранные предприниматели;
  • Предприятия и международные холдинги;
  • Лица без гражданства.

Главное, определиться с порядком получения земельного надела и его надлежащим оформлением. Нередко поиск участка приходится вести самостоятельно или отслеживать предложения на сайтах интересующих вас регионов.

Как взять землю в аренду на селе и в городе

Сколько стоит аренда земли в Беларуси

Взять землю в аренду под фермерское или личное подсобное хозяйство жителю села довольно легко. Достаточно обратиться в сельсовет с письменным заявлением о выделении пустующего участка. В Могилевской, Витебской и Гомельской областях, где плотность населения невысока, получить надел можно в считанные недели.

Если же вы проживаете в черте города, другом регионе или представляете юридическое лицо, аренда земли для сельскохозяйственного назначения и открытия фермы в Беларуси для вас возможна по 4 сценариям:

  • Получение права аренды через аукцион, инициированный администрацией района;
  • Через аукцион, организованный по вашему обращению;
  • Аренда без торгов для льготников. В частности, подобное право предоставляется молодым и многодетным семьям;
  • Получение земельного участка по упрощенной схеме.

Аренда земельного участка РБ через аукцион

Традиционно на торги выставляются сформированные участки, отведенные под строительство жилья, личное и фермерское хозяйство. Для их получения можно пойти двумя путями:

  1. Вести мониторинг аукционов на сайте райисполкома и участвовать в торгах;
  2. Самостоятельно найти участок и подать заявление в райисполком о желании получить его в аренду. При этом аукцион будет инициирован по вашему обращению и администрация обязана уведомлять о появлении других участников в торгах.

Объявления о сдаче в аренду на сайте райисполкома и в СМИ размещаются за месяц до приема ставок, при этом указывается стартовая, минимальная цена вопроса и размер задатка, составляющий 10% от арендной платы. Для участия в торгах вы обязаны оплатить эту сумму в любом отделении банка и сохранить квитанцию. Шаг аукциона обычно составляет 0,1% к арендной стоимости, а побеждает тот, кто предложит больше.

Итогом проведения торгов становится сдача участка в аренду одному человеку, а всем остальным возвращают задаток.

Аренда участка на льготных основаниях

Льготники получают землю «вне конкурса». Достаточно найти участок или обратиться с такой просьбой в райисполком, предоставить пакет документов, подтверждающих ваше исключительное право. Еще одной важной особенностью льготного предоставления участков является установление для них арендной платы, не превышающей тариф земельного налога.

Упрощенная схема аренды

Принципы аренды земель

«Упрощенная» схема получения аренды далеко не самый легкий вариант, в который придется вложиться уже на этапе подачи заявления:

  • Первым шагом становится поиск свободного участка на карте с кадастровой разметкой. То есть это будет участок, не прошедший кадастровой оценки;
  • Далее нужно подготовить схему расположения участка на кадастровом плане населенного пункта и определить ее принадлежность, исходя из чего будет рассчитана ставка аренды;
  • В исполнительный комитет подается сразу два заявления – об утверждении схемы и предварительном согласовании аренды участка;
  • Ваши заявления будут рассмотрены администрацией в течение месяца. При этом другим желающим заполучить те же земли будет отказано.

Не получив ответа в течение 30 дней с момента подачи заявлений, вы можете самостоятельно обратиться в администрацию за разъяснением ситуации. При получении на руки двух постановлений об утверждении схемы и согласовании по вопросу аренды, вам предстоит поставить участок на кадастровый учет и оформить его по всем правилам.

Эти четыре варианта получения участка в аренду возможны фактически для любых целей – фермерского хозяйства, строительства фабрики или завода, возведения коттеджа. Можно даже оформить договор на озеро или участок реки для открытия рыбоводческого хозяйства.

Стоимость аренды земли в Республике Беларусь

Контроль над исполнением договоров аренды ведется Министерством по налогам и сборам. В частности, они устанавливают кадастровую принадлежность земель, коэффициенты исчисления в соответствии с расположением и назначением. В частности, для индивидуального жилого строительства, деревень и фермерских угодий разработана целая система понижающих тарифов.

Арендная плата может изыматься двумя способами:

  • Исходя из кадастровой стоимости земельного участка, умноженной на коэффициенты понижения. Заранее рассчитать цену участка можно, уточнив его кадастровый номер на официальном сайте ИМНС;
  • По ставке земельного налога. Этот вариант предусмотрен для ИЖС и садовых товариществ в сельской местности, фермерских, рыбоводческих хозяйств и аренды лесных массивов.

Аренда земельного участка в Беларуси – дело ответственное. Бесхозяйственности в нашей стране не терпят. Поэтому, если участок не используется по назначению более года, договор может быть расторгнут, а угодья будут вновь выставлены на торги.

Аренда земли для сельскохозяйственного назначения

В некоторых случаях налоговое законодательство предусматривает и увеличение тарифов на аренду земли:

  • При незавершенном строительстве. При этом принимается во внимание плановый срок завершения и сдачи дома в эксплуатацию. Если по истечении срока, указанного в документах на постройку, она так и не завершена, арендная плата будет увеличена вдвое;
  • При сверхнормативном строительстве и возведении на участке конструкций, не утвержденных в плане, стоимость также увеличивается в 2 раза;
  • Если вы неопытный фермер и используете земли неэффективно, то планку поднимут в 10 раз;
  • Аналогичная ситуация ожидает и тех, кто получил земельный надел и оставил заброшенным или использует не по назначению.

Аренда земли – выгодное предприятие. Тем более, что со временем ее можно перевести в разряд пожизненного наследуемого владения всего за 2-20% от кадастровой оценки. Наравне с покупкой земельных участков, это перспективная база для строительства частного жилья, фермерских хозяйств, а также для бизнеса – торговых и развлекательных центров, заводов и крупных промышленных предприятий.