Браславские озёра

История национального парка «Браславские озера»

Любому туристу, желающему посетить Браславские озера, не помешает историческая информация.

Само название города – Браслав – связано с природным богатством территории. В переводе с латышского слово означает «брод» и отсылает к стыку между озерами Дривяты и Новято, который можно перейти пешком.

Обилие водоемов объясняется ледником, находившимся на территории национального парка 18-20 тыс. лет назад. Ледяная глыба растаяла, после нее остались многочисленные озера и характерный рельеф.

Браслав – один из старейших городов Беларуси. Он основан в 1065 году на месте поселения латгалов и кривичей. С 14 века территория входила в состав ВКЛ, в 1793—1795 году считалась центром Браславского воеводства в составе Речи Посполитой, а позже стала уездным городом Российской империи.

За эти непростые времена Браславская область накопила множество достопримечательностей, открытых для туристов.

Первые базы отдыха начали работать на территории в 1930-х годах. Там проходили парусные регаты, праздники и выставки. Национальный парк «Браславские озера» основан в 1995 году. В наши дни он насчитывает более 30 мест для отдыха и проживания, множество экскурсионных программ и мест для активного отдыха.

Браславские озёра в 2021 годуБраславские озёра: как добраться

Где находятся Браславские озера

Найти Браславские озера на карте Беларуси легко, достаточно посмотреть на западную часть Витебской области. Туристическая территория располагается в 220 км на запад от областного центра и в 240 км от Минска. Близлежащие деревни – Друя (30 км), Миоры (40 км), Шарковщина (40 км) и Видзы (40 км).

До Браслава можно добраться на автобусе из Минска, Витебска, Полоцка, Новополоцка и Миор.

Где находятся Браславские озёра

Отдых на Браславских озерах

Туристическая зона пользуется популярностью у любителей охоты, рыбалки, активного отдыха как на пляже, так и в лесопарковой зоне. Место также понравится любителям истории и прогулок на природе. Живописные Браславские озера – хорошее место для съемки фото для социальных сетей, портфолио или семейного альбома. Разнообразие форм отдыха позволит выбрать идеальный вариант на любой вкус.

Активный отдых

Для любителей активного отдыха на свежем воздухе национальный парк «Браславские озера» предоставляет возможность вдоволь поохотиться и порыбачить.

В водоемах в обилии водятся караси, окуни, судаки, налимы и прочие виды рыб. Для легальной ловли нужно обзавестись путевкой, однако некоторые из озер доступны бесплатно. С перечнем можно ознакомиться на официальном сайте Браславского парка.

Охотников порадуют охоттуры. В лесах Браслава по путевке можно добыть уток, гусей, енотовидных собак, оленей, косуль и многих других животных. Ежегодно охотхозяйство проводит конкурс на «Лучший охотничий трофей» с номинациями за охоту на косуль, кабанов, лосей, оленей и волков. 

Агроусадьбы и базы отдыха предоставляют на прокат катамараны, лодки, велосипеды и ездовых лошадей.

Для туристов-пешеходов доступны специально проложенные тропы с удобными дорогами и местами для привала. Экологические тропы, Слабодковская озовая гряда, гора Маяк, Бельмонты – все это доступно для одиночного и группового посещения.

Браславские озёра: активный отдых в 2021 годуРыбалка на Браславских озёрахБраславские озёра: отдых

Где остановиться

В окрестностях Браславских озер, национального парка и прилегающих лесов работает 25 баз отдыха и агроусадеб, среди которых:

  • «Слободка»
  • «Золотая рыбка»
  • «Муражье»
  • «Фальварк»
  • «Леошки»
  • «Золово»
  • «Лукоморье»
  • «Тихий хуторок»
  • «Лужки»
  • «Сопка»

Места для отдыха работают в любое время года, предоставляют широкий спектр услуг – от питания до спортивных и культурных мероприятий. Некоторые из них расположены близ городов, другие находятся в лесопарковой и пляжной зоне. Также работают отели «Дривяты» и «Отдых в Браславе».

Для любителей путешествовать на автомобиле или велосипеде территория парка оборудована 48 стоянками. На них можно найти все необходимое для привала и ночевки с палаткой.

Браславские озёра: где остановитьсяБраславские озёра: базы отдыхаБраславские озёра: проживание

Развлечения

Близ Браславских озер расположено множество развлекательных заведений на любой вкус. В городе и окрестностях часто проводятся музыкальные и культурные фестивали. Особое внимание следует обратить на следующие места и события:

  • Ночной клуб Red – городское заведение с рестораном и баром, работает 22:00 до 03:00.
  • Музей традиционной культуры – располагается в здании мельницы, представляет работы современных браславских художников и ремесленников, археологические артефакты, древности, работает сувенирный киоск.
  • «Меч Брачыслава» - фестиваль, проводящийся в окрестностях Замковой годы в мае-июне каждого года. На нем можно посмотреть на театрализованные рыцарские баталии и послушать фолк-музыку.
  • Viva Braslav – один из крупнейших open-air-ов в стране.
  • «Веревочный городок» – веревочные трассы и скалодромы разных уровней сложности, расположенные в городском парке.
  • Музей кота Брасика – выставка ручного творчества и сувенирный киоск.
  • Музей книжных закладок – экспозиция из более чем 10 тыс. закладок с разных уголков мира.
  • Сафари-парк – комплекс с вольерами с животными, птицами и прочими обитателями национального парка.
  • «На грани» - кафе, пиццерия и бар, расположенный в городе Браславе.
  • «12 стульев» - кафе в стиле одноименно фильма с вкусным кофе и десертами.
  • «Кавярня» - заведение общественного питания, расположенное на живописном набережье.
  • «Струсцянскі прытулак» - кафе в городской зоне с разнообразным меню и приятным интерьером.

Отдых и развлечения на Браславских озёрахАктивный отдых на Браславских озёрах

Достопримечательности

Национальный парк «Браславские озера» и прилегающие территории богаты на достопримечательности Беларуси, имеющие историческое и культурное значение. В список наиболее знаковых мест входит:

  • Замковая гора – городище IX – XV вв., расположенное в самом центре Браслава.
  • Костел Рождества Девы Марии – храм, находящийся вблизи Замковой горы. Построен в 1897 г. в неороманском стиле.
  • Церковь Успения Пресвятой Богородицы – памятник неоготической архитектуры, основанный в 1897 г.
  • Свято-Пантелеимоновский женский монастырь – церковь, в которой хранится святыня - икона святого Пантелеимона с частицей его мощей.
  • Гора Маяк – комплекс из холмов, служащий лучшей обзорной площадкой в окрестностях Браслава.
  • Замчище Иказнь и Дрисвяты – единственные уцелевшие части замков XVI-XVII вв.
  • Остров Кляштор – место на озере Неспиш, на котором ранее располагался мужской монастырь, построенный, согласно легенде, благодаря явлению Божьей Матери. 
  • Курганные группы – древние захоронения в деревнях Укля и Опса.

Фото Браславских озёрБраславские озёра: фотоПейзажи Браславских озёрКрасивые места на Браславских озёрахПрирода на Браславских озёрахБраславские озёра в БеларусиБраславские озёра в Республике БеларусьБраславские озёра в Белоруссии

Стоимость отдыха

Прежде чем посетить национальный парк «Браславские озера» и повести там отдых, нужно узнать цены на 2021 год.

Путешествие можно спланировать самостоятельно, разработав план маршрута, подобрав место для ночлега и развлекательную программу. Также можно обратиться к турагентствам за готовыми путевками по Браславским озерам.

Так, например, двухдневный тур от traveling.by предполагает посещение Видзы, Опсы, Браслава, Слободки, Кезики и Глубокое. Обойдет путешествие в 145 бел. руб. Также компания предлагает однодневные туры за 80 бел. руб.

Цены на съем усадеб колеблется от 20-100 бел. рублей за домик сроком на 1 ночь.

Почему бы не включить в свой туристический маршрут другие памятные места Витебщины? Посетите Софийский собор в Полоцке, загляните на водопады в Прудниках, поколесите по окраинам в поисках захватывающих пейзажей.