История возникновения

Возведение станции Петровщина началось в 2007 году и длилось 5 лет. Торжественное открытие состоялось 7 ноября 2012 года. 2 года станция считалась конечной, пока не ввели в эксплуатацию еще одну станцию Московской ветки Минского метрополитена - «Малиновка». Свое название «Петровщина» получила от деревушки, вместо которой расположился микрорайон.

Местоположение станции Петровщина

Станция метро Петровщина на карте Минска находится по адресу: микрорайон Юго-Запад, перекресток ул. Голубева и проспекта Дзержинского.

Метро Петровщина на карте Минска

Услугами станции метро Петровщина пользуются жители нескольких жилых районов Минска. Рядом с ней расположились:

  • образовательные учреждения;
  • кинотеатр «Берестье»;
  • развлекательные заведения;
  • торговый центр «Кирмаш»;
  • Белорусский государственный медицинский университет.

К станции метро примыкают несколько жилых районов Минска. Ее строительство дало возможность жителям этих мест пользоваться услугами метрополитена.

По маршрутам по расписанию курсирует наземный общественный транспорт – троллейбусы, автобусы, развито пригородное сообщение.

Отличный вариант приобрести жилье для молодой семьи с детьми – это купить квартиру у метро Петровщина. Развитая инфраструктура: детские сады и школы, банк, почта, магазины и аптека способны обеспечить комфортную жизнь.

Описание

Односводчатая станция метро Петровщина имеет 6 выходов на 2 вестибюля. Два выхода располагаются на проспекте Дзержинского: один выводит посетителей к офису «Беларусбанка», другой - к жилому комплексу «Московский». Остальные 4 выхода находятся на пересечении улиц Семашко, Голубева и пр-та Дзержинского.

Станция метро Петровщина

Монолитный железобетонный свод подземного сооружения украшен светодиодными лампочками. В оформлении стен метро использовался мрамор, нержавеющая сталь, металлокерамика темно-синих и серебристых тонов. Платформа станции имитирует снежный покров, поскольку применялся глянцевый светлый материал. По задумке дизайнеров декорирование станции должно напоминать звездную зимнюю ночь. Роль звезд играют маленькие светильники из светодиодов.

Минчане и гости города говорят, что станция Петровщина является самой красивой остановкой минского метрополитена. Необходимо заметить, для людей, имеющих ограниченные возможности, оборудован лифт и создан комплекс мероприятий для их беспрепятственного и безопасного передвижения. Инвалиды по зрению могут ориентироваться на платформе по специальным обозначениям.

Если Вы хотите снять квартиру у метро Петровщина, ищите лучшие варианты на портале недвижимости Hata.by!