Как клеить виниловые обои?

СОДЕРЖАНИЕ

В чём преимущества и недостатки виниловых обоев?

Классические бумажные обои уже давно отошли на второй план, «уступая стены» более прочному, практичному и роскошному варианту – винилу.

В отличие от других видов обоев, виниловые состоят из двух слоёв:

  • Нижний. Отвечает за хорошее сцепление обоев с поверхностью стены и вентиляцию. В качестве основы используется бумага или флизелин. Флизелиновое основание считается более качественным, так как делает обои не только прочными, но и хорошо пропускает воздух и тепло. На обоях с флизелиновой основой не скапливается влага, не развивается сырость и грибок.
  • Верхний. Наружный слой изготовлен из ПВХ – безопасного для человека материала. Главная его задача – эстетика интерьера и защита отделочного материала от повреждений и грязи.

Виниловые обои на флизелиновой основе

По сравнению с другими видами виниловые обои имеют несомненные преимущества:

  • Прочность. Винил – сочетание бумаги и нетканой целлюлозы, что делает материал очень прочным. Обои не просвечивают и не подвержены механическим повреждениям – случайно порвать их не получится.
  • Долговечность. Средний срок службы виниловых обоев – 15 лет. За весь этот период они не теряют красочный вид, не темнеют и не выцветают под воздействием солнечных лучей.
  • Устойчивость. Обои не боятся влаги и перепада температур, благодаря чему не отклеиваются даже в помещении с повышенной влажностью воздуха. Поэтому перед ремонтом вам не нужно ломать голову над тем, как избавиться от сырости в квартире.
  • Влажная уборка. Влагостойкие свойства некоторых обоев из винила позволяют проводить влажную уборку и мыть обои мыльным раствором.
  • Имитация. Ещё одно преимущество – умение убедительно имитировать различные поверхности с помощью рельефа: от штукатурки до камня. Отличить обои от натурального отделочного материала практически невозможно, а создать уникальный интерьер – пожалуйста.
  • Покраска. Винил – отличная основа под покраску. Для создания необычного дизайна стен такие обои часто прокрашивают сверху слоем краски.
  • Уход. Обои на виниле не нуждаются в тщательном уходе. Достаточно просто протирать загрязнения и пыль влажной тряпкой, чтобы вернуть им первоначальный вид.
  • Универсальность. Использовать винил можно в любом помещении. Благодаря эксплуатационным характеристикам и устойчивости к механическим повреждениям, грязи и влаге, они прекрасно украсят как кухню, так и детскую комнату, в которых риск испортить обои достаточно велик.
  • Дизайн. Виниловые изделия имеют широкий ассортимент цветов, рисунков и трафаретов.

Как поклеить виниловые обои?

Перед тем, как клеить виниловые обои, учтите, что недостатки у них тоже имеются:

  • Стоимость. За качество всегда приходится платить, и обои – не исключение. Цена на виниловые обои значительно выше, чем на другие виды отделки, но она оправдана годами и удобством в эксплуатации.
  • Токсичность. ПВХ – материал хоть и искусственный, но безопасный. Однако при смешивании с клеем дешёвые полотна начинают выделят формальдегид – бесцветный газ, который вредит человеческому организму и приводит к развитию серьёзных заболеваний.
  • Низкая воздухопроницаемость. Опять же, речь идёт о некачественных обоях на бумажной основе, которые плохо пропускают воздух, за счёт чего под ними скапливается лишняя влага. Выбирая дешёвый материал, вы рискуете обзавестись серьёзными последствиями: плесенью на стенах, грибком, размножением микробов и насекомых, порчей ремонта.
  • Сложная поклейка. Виниловые полотна весят гораздо больше бумажных, что усложняет ремонт. Обои на бумажной основе после поклейки дают усадку, а швы расходятся. Выбирать лучше изделия на флизелиновой основе, которые лишены такого недостатка.

Как выбрать виниловые обои?

Обои из винила отличаются множеством расцветок и рисунков, поэтому их всё чаще выбирают для отделки квартиры или дома. Но возможности виниловых обоев уже давно вышли за привычные нам рамки: в продаже можно найти моющиеся образцы или варианты под покраску.

Прежде чем приступать к ремонту квартиры и поклейке виниловых обоев, сперва их нужно выбрать.

В зависимости от материала, основа виниловых обоев бывает 3 видов:

  • Флизелиновая. Качественная основа, обладающая высокой плотностью и эксплуатационными качествами, но также и значительной ценой. Отличаются они также и несложным процессом поклейки – клей наносится не на полотно, а непосредственно на стену.
  • Бумажная. Более дешёвый, тонкий и уязвимый к внешним факторам материал.
  • Тканевая. Обои на тканевой основе встречаются нечасто и считаются отделочным материалом класса «люкс». Они прочные и сохраняют свою эстетику на протяжении всего срока службы.

Поклейка виниловых обоев

Какую основу лучше выбрать? Это зависит от ваших предпочтений и финансовых возможностей. В соотношении цена/качество в лидеры выбиваются обои на флизелиновой основе. Именно этим и обусловлена их широкая популярность на рынке отделочных материалов.

Характеристики

Флизелиновая основа

Бумажная основа

Тканевая основа

Покраска

До 7 раз

Нет

Специальная пропитка под покраску

Влагостойкость

Да

Нет

Да

Усадка и расхождение швов

Нет

Да

Нет

Стоимость

Высокая

Средняя

Премиум

Внешний вид, пожалуй, – главный критерий при выборе покрытия. За качество эксплуатации и эстетику отвечает наружный слой, который может быть нескольких видов:

  • Вспененный винил. Рельефная текстура наружного слоя скрывает неровности и дефекты стен. Обои из вспененного винила более тонкие, подвержены механическому воздействию и требуют более бережного ухода, чем другие виды обоев.
  • Обои горячего тиснения. Данный вид обоев подразделяется на тяжёлый и компакт-винил. Тяжёлые обои обладают высокой плотностью и способностью скрывать дефекты стен. Но в этом кроется и главный его недостаток – трудность в процессе оклеивания и плохой воздухообмен. Компакт-винил – обои, декорирующее свойство которых достигается не рельефностью, а рисунком. Срок службы таких обоев превышает 10 лет и не вызывает никаких сложностей в процессе эксплуатации.
  • Виниловая шелкография. Такие обои производятся исключительно на бумажной основе, а наружный слой выполнен с помощью переплетения шёлковых нитей. Шелкография по праву считается эталоном красоты среди виниловых обоев, но ценятся они не только за роскошный вид. Они ещё и очень прочные, устойчивы к повреждениям, истираниям и воздействию ультрафиолета. Лучшее применение шелкографии – коридоры, прихожие, залы и гостиные.
  • Твёрдый винил. Твёрдые обои отличаются прочностью и способностью к имитации природных материалов: камня, древесины, кожи. Среди минусов таких обоев – большой вес, который затрудняет процесс поклейки, для которого также необходимо купить клей более высокого качества.
  • Гладкий винил. Обои из гладкого винила изготавливаются по особой технологии, благодаря которой поверхность можно очищать от жира, красок, пятен. Моющиеся обои разделяются на 3 вида: влагостойкие (можно протирать влажной тряпкой без моющих средств), моющиеся (можно мыть с помощью слегка мыльного раствора), супермоющиеся (самые прочные обои, которым не повредят даже средства, содержащие щёлочь).

При выборе также ориентируйтесь на упаковку, где изображены специальные обозначения. Они указывают на размер полотна, материал и качество обоев.

Стандартный размер обоев бывает:

  • 0,53 м
  • 1,06 м

Идеальные виниловые обои – это прочность, стиль и долговечность. Прежде чем хватать первые попавшиеся обои на виниле с прилавка, продумайте, для какой комнаты вы собираетесь их использовать:

  1. Ванная комната и кухня. Для помещений с повышенной влажностью выбирайте моющиеся обои, которые перенесут воздействие влаги. Винил – материал, который подойдёт даже под дизайн ванной комнаты, так как не испортится от контакта с водой. Но клеить его в зоне душевой кабины или ванной крайне нежелательно.
  2. Спальня и детская. Стены в жилых комнатах должны «дышать», поэтому выбирайте изделия на флизелиновой основе.
  3. Зал и гостиная. Для комнат, где вы проводите время, но не спите, подойдут даже тяжёлый винил и шелкография.

Виниловые обоиВиды виниловых обоевВиниловые обои: какая основа лучше?Что такое виниловые обои?Плюсы и минусы виниловых обоев

Качественные обои выбрать несложно – их текстура должна быть сухой, а не маслянистой. Неприятный запах – верный признак того, что новый рулон стоит оставить на прилавке и посмотреть что-то более качественное, пусть и дорогостоящее.

Какие обои лучше выбрать: виниловые или флизелиновые?

Оба варианта имеют свои несомненные преимущества, но и не лишены недостатков. Если вы затеяли ремонт и не знаете, какие обои выбрать, в первую очередь учитывайте особенности помещения, которое вы собрались обновлять.

Виниловые обои

Флизелиновые обои

Большой выбор цветов, рисунков, текстур

Небольшой выбор цветовой палитры

Влагостойкость

Неустойчивость к влаге

Высокая прочность

Высокая прочность

Некоторые виды подходят под покраску

Чаще выбирают под покраску

Не очень хорошо пропускают воздух (особенно на бумажной основе)

Отлично пропускают воздух

Легко клеить

Легко клеить

Какие обои лучше: виниловые или флизелиновые?

Как ухаживать за виниловыми обоями?

О том, как правильно ухаживать за новыми обоями, вам «расскажет» упаковка. При покупке обратите внимание на обозначения на рулоне – по ним можно определить, какие обои можно мыть, а какие нет.

Виниловые обои

Помыть обои можно обычной водой. При более сильных загрязнениях разрешается смочить губку или тряпку в слегка мыльном или спиртовом растворе. А вот чистящие средства и отбеливатели, в состав которых входят щёлочь или абразивы, могут повредить покрытие, поэтому использовать их крайне нежелательно.

В процессе мытья движения должны идти снизу вверх – так не останется пятен или подтёков на стене. Сильно тереть обои тоже нельзя, а по завершению остатки воды лучше удалить с помощью хлопчатобумажной тряпки.

Можете заранее опробовать реакцию обоев на моющее средство а маленьком лоскуте.

Как правильно клеить виниловые обои?

От того, как вы поклеите обои, будет зависеть красота интерьера. Даже самые дорогие обои потеряют свою роскошь и будут смотреться нелепо, если их некачественно поклеить.  

  1. Если на упаковке указаны две стрелки, то обои следует клеить стык в стык.
  2. Если на упаковке нет изображения двух стрелок, то клеить стоит со смещением. Расстояние сдвига, как правило, указывается на упаковке.
  3. Перед поклейкой необходимо правильно подобрать клей.
  4. Полотно клеится сверху вниз. С помощью валика и тряпки сначала прижимается продольная часть обоев, а затем аккуратно выгоняется воздух и остатки клея.
  5. Края обоев необходимо промазать сильнее, чтобы они не отошли от стены через некоторое время.
  6. Излишки клея следует тщательно удалять, чтобы на стене не осталось пятен и разводов.

Как правильно клеить виниловые обои?

Особенности поклейки виниловых обоев

На то, как клеить виниловые обои, главным образом влияет основа:

  • Бумажная. Клей наносится на стену и на полотно, а для лучшего сцепления бумаги с поверхностью необходимо прижать рулон на какое-то время. Из-за того, что бумага быстро впитывает влагу, для поклейки потребуется большее количество клея, а сами обоев процессе могут рваться. Так как бумажные обои хорошо тянуться, ими легко обклеить нестандартные стены – с выступами, нишами, углами и колоннами.
  • Флизелиновая. Поклейка занимает меньше времени, так как промазывать клеем необходимо только стену. Высокая прочность полотна сделает ремонт комфортней – обои не порвутся и не деформируются. А вот покрыть изгибы и выступы на стенах, скрыть пятна или остатки предыдущей отделки не получится – обои на флизелиновой основе не отличаются гибкостью и могут просвечивать стены.

Для поклейки вам понадобятся следующие инструменты:

  • Широкая кисть (для нанесения клея)
  • Мягкий валик (для прокатывания швов)
  • Шпатель (для разглаживания)
  • Тряпка, губка (для удаления клея)
  • Уровень, линейка, отвес (для разметки)
  • Посуда (для разведения клея)
  • Клей
  • Канцелярский нож (для разрезания обоев)
  • Маленькая кисть (для промазывания краёв)
  • Скотч

Выбор клея

Клеить обои из винила необходимо на специальный клей, который подбирается под тип основания (бумага, флизелин) и вес изделия (тяжёлые, лёгкие). В состав клея для флизелиновой основы входит крахмал, а также вещества для повышения вязкости и клейкой способности.

Расход клея для виниловых обоев зависит от типа основы, поверхности и указывается на упаковке.

Процесс того, как клеить виниловые обои, включает несколько этапов.

Подготовка

Когда обои и клей выбраны, осталось только:

  1. Освободить комнату от лишней мебели.
  2. Застелить пол плёнкой.
  3. Отключить электричество.
  4. Снять корпуса выключателей, розеток и заклеить участки скотчем, чтобы не вымазать поверхность.
  5. Удалить выступающие детали – крепежи, шурупы.
  6. Подготовить поверхность стен: удалить старое покрытие, заделать неровности штукатуркой, нанести грунтовку и дождаться, пока она высохнет.
  7. Развести клей. Инструкция по пропорциям и способу разведения, как правило, указывается на упаковке. 

Как клеить виниловые обои?

Разметка

От правильной разметки зависит правильное расположение обоев на стене.

  1. Сделать разметку можно с помощью линейки или строительного уровня, а также мела.
  2. Обычно разметку начинают от окна или угла около него.
  3. Когда вы определились с выбором направления, проведите вертикальную линию на стене с помощью уровня – вдоль неё будет клеиться первый рулон.

Поклейка

Перед тем, как поклеить виниловые обои, рулоны необходимо обрезать на полосы. Если обои однотонные, сделать это не составит труда: трубка раскатывается на полу, вырезается первый лист, по линиям которого обрезаются следующие листы. От обычных ножниц останется неровный срез, поэтому лучше использовать канцелярский нож.

Чем и как лучше клеить виниловые обои?

Когда рулоны разрезаны, можно приступать и к поклейке:

  1. Нанесите предварительно разведённый клей для виниловых обоев на поверхность и равномерно распределите по всему покрытию.
  2. Намазанный лист приложите к стене сверху, прижмите и постепенно начинайте выдавливать воздух с помощью валика или тряпки.
  3. Удалите излишек клея тряпкой или губкой. Не переживайте, если клей останется на лицевой стороне. После высыхания он станет полностью прозрачным.
  4. Производите разглаживание от центра к краям.
  5. Вторая и последующие полосы проклеиваются точно также с соблюдением рисунка. Первым делом необходимо приложить стыки, и только затем совмещать рисунок.
  6. Для углов используйте полосы, которые будут заходить на другую стену с запасом в 3-4 см.

Сохнут обои по-разному. Это зависит от типа и количества нанесённого клея, а также условий в помещении: оптимальная температура для высыхания – 19-21°, влажность – 75%. Не открывайте форточки и не создавайте сквозняк, иначе вся ваша «работа» вскоре отклеится.

Долговечность настенного покрытия зависит не только от качества материалов, но и вашей работы. Если вы знаете, как правильно поклеить виниловые обои, ваша квартира заиграет новыми красками и не потребует ремонта ещё долгий срок.